
За семнадцать лет независимости Украины неоднократно доводилось убеждаться в непреложной истине – то, что происходит в России, через несколько лет происходит и у нас, правда, в более гротескном виде. Полет Путина на самолете состоялся году этак в 2000-м. Ющенко опоздал на восемь лет. Полетать бы Виктору Андреевичу году этак в 2005-м. Разогнал бы диоксин адреналином. А то просо собезьянничал, за полтора года до президентской кампании решив вдруг продемонстрировать, какой он настоящий мужик. Конечно, если, как говорил Свирид Петрович Голохвастов, «по хворме», оно, конечно, есть в наличии, все первичные признаки мужского достоинства. Ну, а «по уму, по вчености» - «не та хворма, не тот центр тяжести».
Это я к чему? Да к тому, что для полного счастья теперь осталось Юлии Владимировне выброситься с парашютом, чтобы тоже доказать, что она – «настоящий мужик».
Помнится, когда Ющенко летом прошлого года демонстративно тушил пожар на Херсонщине, тогдашний Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич заметил: «Я - за пиар первых лиц, это - нормально. Во всех странах первые лица пиарятся. Тот же Путин летает на истребителях, Буш - на авианосцах или атомных лодках. Даже Лукашенко - и тот на танке ездит. Ну а наш - с лопатой».
Конечно, можно все смахнуть на пиарщиков. Известно, что российские пиарщики пользовались спросом во времена прошлого «преступного» режима. Они сливали отработанные в России пиар-технологии и зашибали за это неплохую деньгу. Продолжают они это делать и поныне. Интересно, кому в голову пришла оригинальная идея усадить Ющенко за штурвал истребителя Су-27? Виктору Балоге или очередным российским политтехнологам? А может им вместе?
Есть конечно, хороший момент – вся страна узнала, что в украинской армии есть еще истребители. Более того, есть даже топливо для этих истребителей. Причем в условиях постоянного роста цен на топливо. Скорее всего, топливо для показушного полета собирали по всей стране. Потому что при нынешнем финансировании армии средств должно хватать разве что на заправку генеральских машин. Генералы – это, как известно, показатель наличия армии. Внешний.
Ну, а Президент наш выглядел орлом. «Мы как нация (!) – заявил он после полета - должны по-другому посмотреть на профессию летчика, на то, что он делает, наконец, воздать хвалу тем летчикам, которые сегодня есть в Украине и защищают нас каждый день. Наш общий долг - поднять проекты, которые поддерживают эмоции, дух армии да и в целом украинское общество».
И пообещал возобновить проект «Украинский сокол». Как известно, эскадрилья «Украинские соколы» прекратила существование после Скниловской трагедии. У нас, к сожалению, действуют, как в старые добрые времена. Произошло ЧП – вместо того, чтобы разобрать ошибки и не допустить повторения трагедий, запрещают, прекращают и распускают. Конечно, при таком отношении к армии будут и ракеты авиалайнеры сбивать, и самолеты падать.
В России все понятно. После вечно больного Ельцина нужна была демонстрация того, что новый президент – человек, обладающий отличным здоровьем, способный на решительные поступки. Кроме того, российская армия вела (и до сих пор ведет) войну на Кавказе. Первые поражения и серьезные потери подорвали авторитет армии. И этот авторитет следовало поднять. А кто может это сделать лучше, чем главнокомандующий?
Наш Верховный Главнокомандующий пошел по дорожке, проторенной его российским коллегой и антагонистом. Все чаще Ющенко можно увидеть в камуфляжной форме. Все чаще он посещает войска. Правда, при этом еще совсем недавно хотел вывести из подчинения Министерства обороны целый полк с боевой техникой и передать его в подчинение Управлению государственной охраны. Да и президентский законопроект «О национальной гвардии» не оставляет сомнений в том, что гораздо более важной заботой для Ющенко является прежде всего безопасность против «внутреннего врага», а не против внешнего.
Напрашиваются два вывода.
Первый, о чем говорилось в начале, состоит в том, что президентские пиарщики (российские, американские или доморощенные) пытаются создать Президенту имидж «настоящего мужчины» и исходят из стереотипа, по которому настоящий мужчина – это мужчина в погонах. Не хочу сказать, что-либо плохого против людей военных, но сегодня – несколько другие времена. Да и армия, благодаря «усилиям» отечественных политиков, за 17 лет потеряла свой авторитет, а воинская служба – свою престижность. 23 февраля празднуют по-прежнему те, кто отслужил в еще в Советской Армии. Основная часть офицерского корпуса также выросла на советских традициях. На праздниках в случае чего поют газмановское «Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом, за Россию и свободу до конца…»
6 декабря как День украинской армии служит скорее поводом для награждений, здравиц и возлияний. В прошлом году Ющенко попытался повысить статус этого праздника. Не помогло. Не помог даже киноконцерт с участием украинских звезд, звездочек и звездений, только песню «You in the army now» испохабили (песня, к слову сказать, антивоенная).
Второй вывод также очевиден. Учитывая острое стремление Ющенко любой ценой втянуть страну в НАТО, он ищет поводы продемонстрировать руководству Североатлантического Альянса заботу об армии. Конечно, претензии противников вступления Украины в НАТО в основном сводятся к отсутствию в нашем государстве общественного и политического консенсуса по данному вопросу, но и армия украинская до натовских стандартов явно не дотягивает, ни по качеству подготовки, ни по качеству вооружений. Президент, кстати, в очередной раз пообещал в очередной раз озаботиться бюджетом 2008 года. Он обещает это уже с января, после того, как сам подписал главный финансовый документ страны, по которому финансирование армии производится на уровне 1,06% от ВВП. Бюджет обещали доработать и подать к 1 апреля. Март на исходе, а проект поправок к бюджету так не был подан в Верховную Раду. Вместо этого – демонстративные учения и полеты на самолетах. Конечно, мы, «как нация», по-другому посмотрим на профессию летчика, но только после того, когда будем знать, что этот летчик имеет достойную оплату, что бывшие военные аэродромы не растаскиваются, в прямом смысле слова, по кускам (как это было в Болграде и Арцизе), что топливо для отечественных самолетов будет всегда и в достаточном количестве, что отечественная армия закупает у отечественной же «оборонки» новую военную технику, а не пользуется морально и технически устарелыми вооружениями 20 - 30-летней давности.
Но для этого не надо ставить целью вступление в НАТО. Надо только захотеть «кормить» свою армию.