Депутат Верховной Рады Сергей Гриневецкий заявил, что «Украина де-факто - федеративное государство и даже де-юре – под большим вопросом».
Такое заявление нардеп сделал сегодня в ходе общения с журналистами перед началом обсуждения Национальной стратегии развития «Украина-2015», проведенного объединением «Украинский форум».
«Де-факто, Украина – федеративное государство и даже де-юре – под большим вопросом.
Потому что есть Автономная республика Крым. Это если исходить из учебника теории государства и права. А если исходить из реалий, то совершенно очевидно, что у Запада и Востока Украины – разные менталитеты, разные религии. Разные образы – там сфера потребления, там сфера производства», - подчеркнул Сергей Гриневецкий.
По его словам, в государстве должна быть разработана «сильная региональная политика».
«Одесситы некогда выступали инициаторами создания Программы развития украинского Причерноморья – Крыма, Херсона, Николаева и Одесской области, «объединенных между собой исторически», - отметил депутат.