В Македонии в третий раз прошло голосование на 15 избирательных участках, где были зафиксированы серьезные нарушения в ходе повторного голосования.
Как передает сообщает ряд СМИ со ссылкой на «Associated Press», итоги этого голосования не изменили общей картины.
При этом, по информации
«РБК-Украина», после подсчета голосов на 15 участках, расположенных в регионе страны, населенном этническими албанцами, Демократический союз за интеграцию (ДСИ) получает 18 мест в 120-местном парламенте, а Демократическая партия албанцев (ДПА) - 11 мест. 63 места по-прежнему достались правящей правоцентристской партии премьер-министра Николы Груевского, а еще 27 мест - Социал-демократической партии.
Напомним, что 1 июня в Македонии прошли досрочные парламентские выборы, омрачившиеся многочисленными нарушениями и случаями насилия. Было принято решение провести повторное голосование на 183 из 2 тыс. 976 избирательных участках. Оно состоялось 15 июня, однако и тогда на 15 участках в районах, населенных этническими албанцами, были вновь зафиксированы серьезные нарушения.
Одной из главных причин проведения досрочного голосования стало вето, наложенное в апреле Грецией на вступление Македонии в НАТО. Согласно официальным данным, оглашенным 3 июня, правящая коалиция набирала 48,2% голосов.