Украинский омбудсман вступилась за одесских противников учений «Си Бриз» » Информационное издание "ЭХО"
Стартовая В закладки    
Информационное издание "ЭХО"
Главная страница //
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ
27.08.08 | 19:57 Украинский омбудсман вступилась за одесских противников учений «Си Бриз»
Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с представлением о нарушении конституционных прав граждан на мирные собрания, личную неприкосновенность и безопасность в результате превышения служебных полномочий работниками управления юстиции и органов внутренних дел Коминтерновского района Одесской области.
Как сообщает официальное интернет-представительство украинскго омбудсмана, основанием для открытия производства стали события в поселке Черноморское, вблизи автодороги «Одесса – Николаев», где Одесская областная организация Прогрессивной социалистической партии Украины осуществила акцию протеста против проведения международных военных учений «Си-Бриз-2008» и «мирным образом выразила свою позицию относительно возможного вступления Украины в НАТО».
По информации пресс-службы, 3 июля Одесский окружной административный суд запретил любые публичные массовые мероприятия в пределах Черноморского поселкового совета со 2 по 31 июля нынешнего года. Исполнение этого решения было возложено на работников отдела государственной исполнительной службы Коминтерновского районного управления юстиции Одесской области, которые 7 июля 2008 года прибыли в палаточный городок участников акции. Кроме того, для исполнения судебного решения было привлечено 50 работников Коминтерновского райотдела Главного управления МВД Украины в Одесской области.
«Как выяснилось впоследствии, в судебном решении и исполнительном письме по указанному административному делу речь не шла о принудительной ликвидации палаточного городка, однако государственные исполнители выставили требование свернуть его в течение одного часа. Эта операция началась под руководством старших офицеров Главного управления МВД Украины в Одесской области. По утверждению участников событий, в ликвидации палаточного городка принимали участие также две группы неизвестных в гражданском, которые во время конфликта, возникшего между работниками милиции и участниками акции протеста, прибегали к применению силы», - говорится в заявлении.
Также в документе указывается, что «кое-кто из участников событий (среди них и депутаты местных советов и работники милиции) получили телесные повреждения». «Палатки и личное имущество участников акции были вывезены в неизвестном направлении автомобилем «КамАЗ» (государственный номер ВН 0452 АЕ). Пятеро лиц, в том числе депутаты Одесского облсовета, Харцизкого и Славянского горсоветов Донецкой области, были принудительно доставлены в Фонтанский, а впоследствии – в Коминтерновский райотдел милиции, где их продержали около 8 часов. Все это подтверждается материалами фото- и видеосьемки, актами судебно-медицинского обследования и протоколами об административных правонарушениях», - указывается в сообщении пресс-службы Нины Карпачевой.
По информации представительства омбудсмана, 22 июля события в Коминтерновском районе были обсуждены на совместном заседании постоянных комиссий Одесского областного совета – по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации и по вопросам обеспечения законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и организованной преступностью – при участии их председателей Валерия Сергачева и Юрия Ивушкина, депутатов Одесского областного совета Валентины Гайворонской и Александра Луценко, начальника управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимира Тасмасиса и других. Должностные лица областных управлений юстиции и МВД Украины официально засвидетельствовали свою непричастность как к принудительному вывозу имущества участников акции, так и привлечению к этому неизвестных в гражданском. Кроме того, не прояснил вопрос о необходимости применения силы к участникам мирной протестной акции и начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Богдан Керницкий. Также не установлено, почему же противоправные действия неизвестных лиц не пресекли работники милиции, которые были свидетелями ликвидации палаточного городка.
«Факты, выявленные в ходе омбудсмановской проверки, дают Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой основание для вывода о наличии признаков преступления в действиях как работников милиции, так и государственной исполнительной службы, предусмотренного частью второй статьи 365 Уголовного кодекса Украины», - указывается в документе.
Таким образом, защищая конституционное право граждан на мирные собрания, личную неприкосновенность и безопасность, омбудсман настаивает на «проведении Генеральной прокуратурой тщательной проверки обстоятельств инцидента и соблюдения норм действующего законодательства работниками государственной исполнительной службы Коминтерновского района Одесской области и Главного управления МВД Украины в Одесской области, а также на недопущении случаев необоснованного ограничения конституционных прав граждан».
Напомним, что 7 июля начался демонтаж палаточного городка, который разбили 1 июля противники учений «Си Бриз» вблизи армейского полигона у поселка Черноморское.
По информации представителей Прогрессивной социалистической партии Украины, были произведены демонтаж и погрузка в машины оборудования лагеря, в том числе и приемной ПСПУ, о дислокации которой, по словам секретаря областного комитета этой политической силы Ольги Соловенко, было уведомлено заранее. В настоящее время, по ее словам, к месту событий подтягиваются и представители правоохранительных органов, и активисты ПСПУ.
В свою очередь руководитель Главного Управления МВД в Одесской области Богдан Керницкий уже заявил, что не располагает информацией о произошедшем. По его словам, сегодня в лагерь прибыли судебные исполнители с решением Коминтерновского районного суда о демонтаже палаточного городка.
В дальнейшем Одесский облсовет подтвердил госпитализацию своего депутата Одесский облсовет подтвердил госпитализацию своего депутата после событий в городке противников учений «Си Бриз». Как сообщил изданию представитель депутатского корпуса Одесского областного совета, после событий в палаточном городке противников учений «Си Бриз», расположенного вблизи армейского полигона у поселка Черноморское под Одессой, госпитализирована Валентина Гайворонская - депутат совета от Блока Натальи Витренко. Кроме того, телесные повреждения констатированы у депутата облсовета от той же политической силы, однако депутат Александр Луценко госпитализирован не был.
На следующий день лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко заявила о том, что руководство политической силы намерено подать в суд на Юрия Луценко. По ее словам, «будучи Министром внутренних дел, он несет ответственность за действия своих подчиненных и, в частности, за вчерашние противоправные действия работников милиции, которые применили силу против мирной акции, право на которую гарантирует Конституция Украины». Более того, как особо подчеркнула Наталья Витренко, «правоохранительным органам вменяется в обязанность обеспечение правопорядка и охрана участников мирных акций». Вместо этого сотрудники милиции, по ее словам, «приняли участие в разгроме лагеря около поселка Черноморское», хотя обитатели лагеря «не дали никакого повода даже для замечания».
Кроме того, 25 июля руководитель фракции «Народная оппозиция» в Одесском областном совете Ольга Соловенко заявила, что ПСПУ намерена добиваться отставки ряда высокопоставленных чиновников, в частности, Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. По ее мнению, руководители государства втягивают страну в НАТО, не учитывая мнение населения страны, тем самым нарушая действующую Конституцию Украины. Кроме того, ПСПУ намерена добиться отставки Министра внутренних дел Юрия Луценко и руководителя Главного Управления МВД Украины в Одесской области Богдана Керницкого. Активисты ПСПУ обвиняют их в противоправных действиях, имевших место «во время разгона антиНАТОвского лагеря» около поселка Черноморка.


Печатная версия

1.12.08 | 20:53 МИР
Владимир Путин: «Российские фондовые площадки чрезмерно зависят от настроений, царящих на зарубежных рынках»
1.12.08 | 20:37 УКРАИНА
В «НУ-НС» признали, что Ющенко нарушает Конституцию
1.12.08 | 20:20 МИР
Жириновский «взял в облогу» посольство Украины
1.12.08 | 20:03 МИР
Квасьневский хочет стать генсеком НАТО
1.12.08 | 19:47 ОДЕССА
Одесский «Маррион» сыграл вничью с житомирской командой «Контингент»
1.12.08 | 19:30 УКРАИНА
Юрий Ехануров: «Украина готова бороться с международным пиратством»
1.12.08 | 19:14 ОБЛАСТЬ
Южненский «Химик» уступил в очередном матче Суперлиги
1.12.08 | 18:58 УКРАИНА
Эксперты МВФ приедут проверить, как Украина тратит полученный кредит
1.12.08 | 18:42 ОДЕССА
Олег Гуменюк покидает одесский «Черноморец»
1.12.08 | 18:26 УКРАИНА
Ющенко советует НАТО не думать об Украине так, как этого хочет Россия
RSS       новостная лента >>


Календарь


Опрос на сайте

- не заметил его влияния
- уже ощутил его на себе
- ожидаю его последствий
- меня он не затронет



Популярные статьи
  • Пираты, захватившие судно «Fai ...
  • Освобождение одесских моряк ...
  • Сомалийские пираты еще раз пок ...
  • Одесситка заняла второе мес ...
  • Прокуратура области направила ...
  • Одесская организация УНА-УНСО ...
  • Одесситка заняла второе место ...
  • Задержанный милицией вооруж ...
  • Одессит два раза получил креди ...
  • Нардепы из-за снятия спикера В ...


  • Афиша

    Погода

    Наша кнопка

    Главная страница | Поиск | Новое на сайте Copyright © 2006. Информационное издание"ЭХО".
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

    Украинская Баннерная Сеть

    Яндекс цитирования
           
    Все права на материалы, размещенные на сайте информационного издания "ЭХО", принадлежат ООО ИА "Медиа-информ" и охраняются в соответствии с законодательством Украины. При полном или частичном воспроизведении ссылка на eho-ua.com обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Контактный E-mail издания: eho@ukr.net