Как сообщают «Известия» в материале
«Made in Odessa...», российские военные захватили в Грузии 6 джипов «Хаммер» с оборудованием, произведенным в Одессе.
В материале идет речь о системах точной расшифровки сигнала GPS, системе распознавания «свой-чужой» и средствах закрытой радиосвязи и разведки
По слвоам замначальника Генштаба Анатолия Ноговицына, российские военные не намерены возвращать Вашингтону американскую военную технику и оборудование, захваченные в Южной Осетии в ходе операции по принуждению Грузии к миру.
«У российской стороны к этому инциденту повышенный интерес. Мы убедились, Пентагон не случайно волнуется о своих «Хаммерах». Мы очень много интересного нашли в начинке этих автомобилей, теперь продолжаем работать в этом направлении», - подтвердил генерал Ноговицын.
В своем материале «Известия» со ссылку на свои источники в Минобороны сообщают, что оборудование, найденное на «трофеях», котоыре представляют собой информационный центр с командно-штабной машиной, обеспечивающей управление войсками на поле боя, выпускается по американской лицензии в Одессе.
Отметим, что
РИА «ГЛАС» связалось с представителями Южного оперативного командования ВСооруженных сил Украины, которые эту информацию опровергли.
«У нас даже завода такого нет. Вообще, все украинские «Хаммеры», которые используются в миротворческих операциях, числятся за Западным оперативным командованием», - цитирует агентство руководителя пресс-центра ЮжнОКа Сергея Даниленко.
Отметим, что одесский OOO «Телекарт-Прибор» в списке своей продукции на официальном сайте предприятия указывает позицию
«командно-штабная машина» (КШМ).
В качестве транспортной базы «КШМ К-1450» используется плавающий полноприводний бронетранспортер «БТР-70Дi» на колесном ходу. Транспортная база оборудована фильтровентиляционной установкой, кондиционером, обогревателем и системой освещения. В состав оборудования входят радиостанции: KB – «P-1150»; УКВ – «Р-030У», коммутатор LAN типа «А-101», маршрутизатор «А-201», радиошлюз «Р-1261» с VoIP, сервер, средства навигации, автоматизированные рабочие места с программным обеспечением. Комплекс соответствует следующим стандартам систем связи: «STANAG 5066» и «ITU-T G.703» на скорости 2048 кbps. Также комплекс имеет возможности для работы с телефонными сетями общего пользования и для использования технологии «ISDN».