Попытки использовать ситуацию вокруг Грузии для нагнетания напряженности в Европе надо пресекать, считают глава МИД РФ Сергей Лавров и вице-канцлер, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
«Стороны согласились с необходимостью пресекать попытки использовать ситуацию, сложившуюся вокруг Грузии после 8 августа, для нагнетания напряженности в Европе путем спекуляций по поводу несуществующих угроз другим странам на постсоветском пространстве», - говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора в субботу Лаврова и Штайнмайера.
«Обсуждалась возможность подключения представителей Евросоюза к мониторингу выполнения обязательств по невозобновлению военных действий и провокаций в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии», - отмечается в сообщении, пишет РИА
«Новости».