2011-й год эксперты рынка недвижимости вспоминают с большей теплотой, чем 2010-й. Говорят, что спрос был больше и покупательская способность выше. С одной стороны, в течение года продавалось, в основном, дешевое жилье, а цены в целом практически не менялись. С другой – был период в первой половине года, когда спросом пользовались и дорогие квартиры…Итоги, резюме, выводы«Продавалась дорогая недвижимость, и она была приобретена, в основном, нашими клиентами из ближнего и дальнего зарубежья. Пользовалась спросом историческая часть Одессы – старые крепкие дома большой площади, где можно было бы сделать ремонт, чтобы получить недвижимость элит-класса», - рассказывает
председатель Одесского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Ольга Архипова. Однако, по ее словам, в целом год запомнился не столько тенденциями, сколько событиями. Первое – это изменение правил налогообложения при продаже недвижимости. «Пять процентов подоходного налога берутся теперь по другим критериям, нежели это было до 2011-го года. Мы говорим о недвижимости, которая в праве собственности менее трех лет», - поясняет Ольга Архипова.
Второе важное для агентств недвижимости событие – появление законопроекта о риэлторской деятельности.
Предлагаемый для рассмотрения в Верховной Раде документ спровоцировал споры в риэлторской среде. Одни считали, что закон поможет избавиться от непрофессионализма, другие твердили об увеличении коррупционной составляющей. Вопрос остается открытым по сей день.
И, наконец, значимое событие, которое произошло в декабре: разговоры о реорганизации органов МБТИ. «Сначала слухи, а потом уже в действии новая форма регистрации собственности, и мы с вами должны были зайти в 12-й год с новшествами о коррекции работы — я говорю о МБТИ и новом органе государственной регистрации объектов недвижимости. И на сегодня мы уже видим, что его отсрочили до 13-го года», - отмечает Ольга Архипова.
Однако даже сами ожидания серьезных изменений на рынке в течение года провоцировали значительное увеличение числа сделок. «Начиная от слухов о падении, обвале доллара, например, в первую очередь, заканчивая слухами о закрытии и приостановке работы БТИ», - говорит
аналитик рынка первичной недвижимости Олег Никифоров. По его мнению, первичный рынок в 2011 году демонстрировал признаки выздоровления – застройщики, наконец, начали становиться на ноги, уходя от неопределенности. На рынок выводились новые объекты. При этом их создатели склонялись либо в сторону жилья эконом-класса, либо к коммерческой недвижимости: строительству торговых и бизнес-центров, складских комплексов. «Каждая компания вынуждена была найти конкретно свою узкую специализацию, свое место на рынке - то ли это генподряд, то ли осваивание бюджетных средств, либо поиск и партнерские отношения с каким-то генеральным инвестором», - рассказывает Олег Никифоров.
Таким инвестором могло стать физическое лицо – спонсор или финансовое учреждение. Как отмечают банкиры, именно в 2011 году возобновилось кредитование «первички» под залог имущественных прав. И в целом выросли объемы кредитов, выданных для проектирования и для покупки недвижимости. «Если сравнивать с 2010-м годом, то объемы кредитования на недвижимость или под залог недвижимости увеличились в разы. Если сравнивать с 2008-м годом, то мы далеки и весьма далеки от тех показателей, которые были в те года», - подчеркивает
председатель правления АО «ИМЭКСБАНК» Юрий Граматик.Между тем, и условия выдачи займов, далеки от тех, которые предлагались до кризиса. «Наиболее удовлетворяемые условия (которые удовлетворяют и банки и заемщиков) это практически 30% или 50%-ный первоначальный взнос за ту недвижимость, которая приобретается и 5-6 лет срок возврата этих кредитов — то есть, это более-менее приемлемые условия для того, чтобы получить этот кредит», - считает Юрий Граматик.
Конечно, на рынке банковских продуктов предлагают кредиты на срок до 10 лет и даже 10%-й первоначальный взнос. Однако, по мнению Юрия Граматика, это не тенденция, а скорее исключение из правил.
Ожидания, предсказания, прогнозыПозитивные тенденции, которые наблюдались на рынке недвижимости в 2011 году, позволяют надеяться на их продолжение в 2012-м.
Риэлторы, в первую очередь, ждут, что органы власти вернутся к рассмотрению их проблем и вновь рассмотрят законопроект, призванный упорядочить работу посредников рынка недвижимости. «Опять идут разговоры на тему закона о риэлторской деятельности — мы говорим об указаниях Президента премьер-министру, чтобы до конца января были предъявлены в Верховную Раду некоторые законопроекты, которые должны отрегулировать нотариальную и риэлторскую деятельность», - рассказывает Ольга Архипова.
По ее убеждению, от анонсируемых властями реформ будет зависеть и спрос на недвижимость. В частности, прогнозируется постепенный рост числа сделок с земельными участками. «Люди, в свете нового закона, который ждут — о рынке земли, понимают, что земля продолжает быть ценностью на Украине и ее больше не станет», - говорит Ольга Архипова.
Увеличения спроса на свои продукты ждут и финансисты. Согласно их прогнозам, число желающих взять ипотеку продолжит расти. Вместе с тем, условия кредитования в 2012-м году вряд ли изменятся – по словам банкиров, этот рынок слишком медлителен и консервативен.
«Дешеветь ресурсы не будут. Может быть, будет использование инструментария доллара, который сейчас тоже есть в системе, но его надо грамотно превратить в гривну. Думаю, ставки в районе 25-30% для физических лиц сохранятся в течение 1 квартала 2012-го года», - полагает Юрий Граматик.
На активизацию государственных программ финансисты особо не рассчитывают. И, хотя в целом банкам интересно выступать в качестве партнеров для государственного ипотечного учреждения, доля выдаваемых льготных кредитов, как правило, не превышает 2-3%. «Объем выделяемых средств не безразмерен – хотелось бы больше, если говорить простым языком. Хотелось бы раз в 5-6 больше объемов, чем те, которые существуют сейчас по линии государственного ипотечного учреждения», - заявляет Юрий Граматик.
На продолжение стабилизационных процессов надеются и специалисты первичного рынка. Правда, при этом признают - в 2012-м году застройщики будут акцентировать внимание на эконом-классе. «Нет потребителя на премиальное жилье. Никто сейчас не готов в Одессе покупать жилье дороже 2000 долларов, да и 2000 долларов за квадратный метр – это космическая цена», - заявляет Олег Никифоров.
В целом, развитие строительного рынка будет зависеть не столько от действий застройщиков, сколько от активности иностранных инвесторов, а также от усилий властей, уверен Олег Никифоров. По его мнению, ситуацию может спасти лишь лояльность госорганов к строителям. «Начиная от позиции в отношении доли города, а также естественных монополистов — владельцев сетей облэнерго, горводоканал, которые в ежовых рукавицах держат застройщиков. А главное - от желания местных властей влиять на эти вопросы», - говорит эксперт. По его подсчетам, уменьшение влияния монополистов и снижение стоимости разрешительных документов уменьшит себестоимость жилья на 25-30%. А при сниженной на такой процент цене спрос на новую недвижимость может вырасти в несколько раз.
Артем ПЕРФИЛОВ, Елена МИЛОВА, Роман СТЕБЕЛЬЦЕ, Людмила ОРЕШИНАДеловая Одесса