ИсточникУкраинский бизнес ресурс
С 24 февраля Украина входит в адаптивный карантин. В зависимости от ситуации Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности может устанавливать определенный уровень эпидемической опасности в регионах или определенных районах, городах областного значения, сообщили в Минздраве.
По состоянию на 23 февраля "красному" уровню соответствует ситуация в Ивано-Франковской и Черновицкой областях.
Бизнес призвал правительство пересмотреть часть ограничений на период адаптивного карантина
Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, госкомиссия ТЭБ решила с 26 февраля ввести "красный" уровень эпидемической опасности в Ивано-Франковской области. Он предусматривает ограничения, которые действовали во время январского локдауна.
Что касается "оранжевого" уровня, в соответствии с данными Минздрава в эту категорию можно отнести семь областей – Винницкую, Донецкую, Житомирскую, Закарпатскую, Запорожскую, Луганскую и Тернопольскую.
Все остальные регионы, в том числе и Киев, отвечают признакам "желтого" уровня.
При этом "зеленому" уровню не отвечает ни одна область.
Кроме того, в Минздраве подчеркнули, что "желтый", "оранжевый" и "красный" уровни устанавливаются в регионах со значительным распространением заболеваемости.
Несмотря на карантин, украинцы побывали в 123 странах мира
В частности, такое распространение имеет следующие признаки:
Напомним, 17 февраля Кабмин решил ввести в Украине с 24 февраля адаптивный карантин, который будет действовать до 30 апреля.